Categories

Archives

Billet

Des sociologues en ligne

Billet publié le 02/10/2010

Une liste de sites internet de sociologues (français). N’ont été retenus que les sites ayant un nom de domaine propre (pas les pages personnelles, pas les blogs hébergés sur blogspot ou overblog, ni sur free.fr).
Serge Paugam : http://www.serge-paugam.fr/
Laurent Mucchielli : http://www.laurent-mucchielli.org/
Cécile Van De Velde : http://cvandevelde.com/
François de Singly : http://www.singly.org/francois/
Olivier Martin : http://www.olivier-martin.fr/
Olivier Bobineau : http://www.olivierbobineau.com/ (attention, son site fait ouvrir une pop-up publicitaire…)
Jean-Pierre Durand : http://www.jean-pierredurand.com/
Louis Chauvel : http://www.louischauvel.org/
Bruno Latour : http://www.bruno-latour.fr/ (à mon avis, c’est un site réalisé par un fan, pas par Latour lui-même)
Albert Piette : http://www.albertpiette.net/ (il est Belge, mais ça compte comme un Français)

et bien entendu : Baptiste Coulmont : http://coulmont.com (on n’arrêtera jamais l’autocitation).
 
J’en ai certainement oublié. J’ai bien vérifié que Pierre-Paul (Zalio) ni Pierre-Michel (Menger) n’avaient pas de nom de domaine. Ni Nathalie Heinich, ni Alain Quemin. Mais si vous connaissez d’autres égos surdimensionnés ayant acheté leur point-com ou leur point-net, merci de le signaler en commentaire.

Mise à jour :
Natacha Chetcuti : http://www.natachachetcuti.com/
Vincent de Gaulejac : http://www.vincentdegaulejac.com/
Marie-Victoire Louis : http://marievictoirelouis.net/
Nicolas Jounin : http://www.nicolasjounin.com/
Yves Sintomer : http://sintomer.net
Philippe Robert : http://www.phrobert.fr/
Jacques Donzelot : http://donzelot.org/

Poursuite de la mise à jour :
Régis Dericquebourg : http://WWW.regis-dericquebourg.com
Pierre Mercklé : http://pierremerckle.fr
Vincent Dubois : http://vincentdubois-socialscience.eu
Stéphane Dorin : http://www.stephanedorin.com/
Geoffroy de Lagasnerie : http://geoffroydelagasnerie.com/

35 commentaires

Un commentaire par XavierM (02/10/2010 à 9:34)

Y a aussi http://marievictoirelouis.net/ , même si je crois comprendre qu’elle est désormais retraitée…

Un commentaire par Baptiste Coulmont (02/10/2010 à 9:42)

>XavierM : Merci.

Un commentaire par XavierM (02/10/2010 à 11:43)

http://www.vincentdegaulejac.com/

Y en a d’autres, ça va me revenir peu à peu…

Un commentaire par Baptiste Coulmont (02/10/2010 à 12:18)

>XavierM : j’en ai trouvé quelques uns grâce à wikipedia. http://fr.wikipedia.org/wiki/Catégorie:Sociologue_français

Un commentaire par XavierM (03/10/2010 à 13:17)

Et lui, il compte ou pas ;=) ?
http://www.michelmaf….

Un commentaire par Baptiste Coulmont (03/10/2010 à 13:52)

Non. On a dit sociologue. !!!

Un commentaire par Gilles (04/10/2010 à 0:43)

Un commentaire par Denys (04/10/2010 à 18:57)

Dans mes marque-pages, j’ai aussi Philippe Robert : http://www.phrobert.fr/accueil.html Cela dit, c’est pas forcément lui qui l’a fait.
(Mais le site semble exhaustif, même s’il ne propose rien en téléchargement. Tout le contraire d’Olivier Fillieule ou d’Olivier Godechot. Ah zut, ça compte pas, ils ne sont pas en nom propre).

Un commentaire par XavierM (04/10/2010 à 19:56)

Jacques Donzelot : http://www.donzelot.org/
Je ne suis pas arrivé à me connecter aujourd’hui, mais il existe bel et bien !

Un commentaire par Baptiste Coulmont (04/10/2010 à 20:05)

Merci ! Sintomer, Robert et Donzelot (qui fonctionne, chez moi).

Un commentaire par Xxax Xxxxx (07/10/2010 à 21:35)

Un commentaire par Emmanuel Sulzer (15/10/2010 à 15:39)

Etant moi-même surdimensionné de l’égo, j’ai acheté le domaine sulzer.fr, mais je n’y parle pas de sociologie… Faudrait que je m’y mettes !

Un commentaire par XavierM (15/10/2010 à 16:15)

http://corinne.nativel.org/
Je ne suis pas sûre que son statut institutionnel soit précisément sociologue, mais sintomer a bien été validé, alors ;=)

Un commentaire par Baptiste Coulmont (17/10/2010 à 16:36)

> Xavier M : Sintomer était de la section 19 du CNU (sociologie, démographie) jusqu’à très récemment.

Un commentaire par XavierM (20/10/2010 à 15:55)

Ok pour sintomer ;=)

Mais si les belges comptent pour des français alors on doit pouvoir intégrer Yves Patte :
http://www.yvespatte.com/

Un commentaire par Baptiste Coulmont (20/10/2010 à 15:57)

ça compte pas. il travaille en Belgique. Piette est à Strasbourg.

Un commentaire par Xxax Xxxxx (01/11/2010 à 19:37)

Il y a aussi Sébastien Fleuriel : http://sebastien.fleuriel.free.fr/
Le billet est ancien, mais bon… je l’ai toujours dans un coin de ma tête.

Un commentaire par Baptiste Coulmont (01/11/2010 à 21:32)

Fleuriel, OK, mais c’est un site sur free, je cherchais ici des sociologues ayant acheté leur nom de domaine.

Un commentaire par Xxax Xxxxx (02/11/2010 à 20:52)

Ah oui, c’est vrai… J’avais perdu le fil !

Un commentaire par XavierM (10/12/2010 à 11:56)

http://geoffroydelagasnerie.com/

Présenté comme sociologue sur Wikipédia, et comme chargé de cours en science politique sur ses livres… Comment trancher ?
Je finirai par trouver un cas indiscutable

Un commentaire par Baptiste Coulmont (14/12/2010 à 10:02)

J’oubliais aussi Stéphane Dorin : http://www.stephanedorin.com/

Un commentaire par Adrien' (28/12/2010 à 4:43)

Pas beaucoup de femmes… Parce qu’elles sont peu nombreuses ? Parce qu’elles n’ont pas l’ego aussi turgide que leurs confrères ? Parce que leurs noms vous viennent moins à l’esprit, bien que le mot sociologue soit épicène ?

Un commentaire par Baptiste Coulmont » En ligne, tous… (18/01/2011 à 16:13)

[…] en ligne : http://pierremerckle.fr/ (Pierre Mercklé, de l’ENS Lyon). À ajouter, donc, à la Liste des sociologues en ligne (ayant acheté leur nom-de-domaine). L'ordinateur vous recommande:Des sociologues en […]

Un commentaire par Gnouros (18/01/2011 à 18:22)

Simple question : pourquoi que les sociologues ayant un nom de domaine propre ?

Un commentaire par Baptiste Coulmont (18/01/2011 à 18:39)

Oh, juste parce que cela permet de faire une liste plus courte. C’est un critère restrictif.

Un commentaire par Lunatic (16/04/2011 à 8:36)

Bonjour,

Hop, un de plus : http://sylvette-denefle.fr/

Un commentaire par XavierM (14/06/2011 à 22:11)

Un commentaire par XavierM (27/03/2012 à 9:15)

Un commentaire par Baptiste Coulmont (18/04/2012 à 20:14)

Et aussi Sylvain Parasie http://sylvain-parasie.org/

Un commentaire par XavierM (08/09/2012 à 22:49)

Un commentaire par XavierM (14/05/2013 à 16:34)

Un commentaire par Baptiste Coulmont (14/05/2013 à 16:40)

Ca a plutôt l’air d’être un site de fan qu’un site perso…

Un commentaire par Baptiste Coulmont (08/06/2013 à 10:05)

Et Emmanuel Lazega : http://elazega.fr